vladivostok.jpg

"УМНЫЕ" ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ И СЛУХА

На фотографии Кулешов Денис Сергеевич3 сентября в Приморской краевой библиотеке для слепых состоялась встреча с директором Лаборатории "Сенсор-Тех" Денисом Сергеевичем Кулешовым. Одним из направлений работы Лаборатории является разработка и предоставление технологических устройств людям с нарушением слуха и зрения.

На встрече были представлены две технологии, разработанные Лабораторией. Это умный помощник «Робин» – интеллектуальное устройство, которое помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве и представляет собой небольшое носимое устройство.

По форме оно напоминает камеру, которая комфортно вмешается в руку пользователя. «Робин» не требует длительной настройки перед использованием: достаточно просто включить устройство и начать работу. «Робин» расскажет, что находится вокруг, предупредит о неожиданном препятствии. Управление устройством происходит с помощью кнопок. Для работы устройству не требуются подключение к интернету или установка сторонних приложений. Функции умного помощника «Робин» помогут незрячему вести более самостоятельную жизнь. Такое устройство может быть полезно при самостоятельном передвижении незрячего с ориентировочной тростью. Интересно, что в "Робин" можно загрузить даже лица людей, тогда он назовет их по имени.

 

тестировние умной трости Робин

 

Другая технология - система ELVIS. Система может частично вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Она состоит из нейроимпланта, обруча с двумя камерами и микрокомпьютера, который крепится на поясе.

Система ELVIS5

 

Денис Сергеевич объяснил принцип работы системы. На голову человека надевают специальный обруч, в который встроены камеры, снимающая изображение перед человеком. В голову, в зону зрительной коры мозга вживляется небольшой нейроимплант, который стимулирует головной мозг малыми токами, из-за чего человек испытывает зрительные ощущения и видит вспышки света. В это время камеры считывают изображение в реальном времени, выполняя функцию глаз. Микрокомпьютер анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передаёт обработанные кадры на имплант в мозг. Синхронная работа трёх компонентов позволяет человеку видеть окружающий мир — различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится. В этом читатели библиотеки убедились, подключив ELVIS к монитору. Такая технология подойдет для людей, полностью потерявших зрение, но у которых есть зрительный опыт и не поврежден мозг. Существующие в мире аналоги таких устройств дают возможность видеть примерно то же, что и российская разработка. Пока, к сожалению, они не позволяют людям читать, работать с мелкими предметами, смотреть видео, работать с компьютером. На встрече было задано много интересных, уточняющих вопросов.

Денис Сергеевич отвечает на вопросы читателей

Каждый из читателей имел возможность подержать в руках и примерить компоненты системы ELVIS, а также протестировать работу «умной» трости «Робин».

  Читатели изучают обруч системы Elvis  Знакомство с умными технологиями

 В руках читателя нейроимплант  Знакомство с умными технологиями 1

 

ГКУК "ПКБС"