vladivostok.jpg

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ СОСТОЯЛСЯ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ПО БРАЙЛЮ

К 230 летию С.Т. Аксакова29 октября к 230-летию русского писателя С.Т. Аксакова в Приморской краевой библиотеке для слепых состоялся конкурс чтецов по Брайлю. В нем приняли участие и незрячие, изучавшие рельефно-точечный шрифт в школе, имеющие большой стаж, и новички, только осваивающие эту науку.

Для разминки был предложен конкурс графических изображений, которые подсказали, какие произведения будут читать участники конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

конкурс графических изображений

Для современного человека Аксаков - писатель непростой: длинные, в полстраницы предложения пестрят старинными словами и всевозможными диалектами. Поэтому, одним из заданий было прочитать по Брайлю «трудное» слово и разгадать его значение. Например, «ухичивать» означает утеплить жилье.

трудные слова

Для художественного чтения и чтения на скорость были выбраны небольшие произведения о природе и животных: «Буран», «Очерк зимнего дня», «Сенокос», «Лебедь», «Голубь», «Утки».

читаем Аксакова

 

Конкурсанты отметили индивидуальность стиля писателя, эпическую образность, «магию» его художественного слога и живую связь с русским культурным наследием. 

В заключение участники прошли тест «Жизнь и творчество С.Т.Аксакова», в котором надо было выбрать правильный вариант ответа.

Лучше всех с заданиями справился Синягаев Д.Ю., второе место заняла Кирьянова А.М., замкнула тройку призеров Кротенок С.М.. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Призеры конкурса чтецов по Брайлю из Владивостока

Все участники конкурса были поощрены приятными призами.

ГКУК "ПКБС"