vladivostok.jpg

НОВЫЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ В ГОСТЯХ У СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРЕ «РАДУГА».

новые книги в гостях детей_crВ детском социально-реабилитационном центре «Радуга» г. Уссурийска состоялась встреча детей и педагогов с сотрудниками Приморской краевой библиотеки для слепых. Библиотекари приехали в гости не с пустыми руками, а с книжными новинками.

Первой была представлена книга В.К. Арсеньева «Встречи в тайге», подготовленная специально к 150-летию Владимира Клавдиевича. Эта книга знакома почти всем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, а может и прабабушкам с прадедушками нынешних детей, но сейчас она получила новое рождение благодаря современным технологиям. Книга «ожила» благодаря дополненной реальности, и дети смогли погрузиться в виртуальную реальность с помощью специального приложения. Ребята погрузились в настоящую тайгу, не выходя из дома.

 

Вторая новинка оказалась не менее интересной. Это книга-альбом «Динозавры» Г.С. Елфимовой, изданная Российской государственной библиотекой для слепых, выполнена очень интересно и увлекательно. В одной книге заложено несколько методических решений – это тактильное издание с рельефно-графическими изображениями и аудиоконтентом, также это книга для прочтения рельефно-точечным шрифтом и параллельным укрупненным шрифтом. Ребятам доставило огромное удовольствие рассматривать динозавров, изображение которых дополнено тактильно воспринимаемыми контурами их наиболее характерных черт. А также все смогли прослушать озвученные рассказы на страницах альбома о плотоядных и травоядных ящерозавров, населявших землю, птерозавров, освоивших небо, и ихтиозавров, покорявших морскую стихию.

новые книги в гостях у детей 2  новые книги в гостях у детей 3 

Не остались без внимания и самые маленькие читатели, для них специально привезли и презентовали замечательную рукодельную тактильную книгу - сказку А.Х. Андерсена «Дюймовочка». Маленькие дети играли с фигурками и элементами из книги, рассказывая сказку и показывая, как могут двигаться те или персонажи.

В свою очередь дети из реабилитационного центра провели гостям экскурсию по территории центра: прогулялись по экотропе, на которой растут реликтовые и редкие деревья, а также показали клумбы и грядки. За всеми растениями дети ухаживают вместе с воспитателями и педагогами. 

новые книги в гостях у детей 4

ГКУК "ПКБС"