vladivostok.jpg

«ПОЭТИЧЕСКИЙ ГОРОД»

На ЭгершельдеВ канун Дня рождения Владивостока Приморская краевая библиотека для слепых провела выездное мероприятие «Поэтический город».

Читатели библиотеки проехали по местам города, отмеченным в стихах советских и российских поэтов. По пути вспоминали историю основания и развития Владивостока; тех, кто защищал наш город, и кто трудился во славу его. Слушали отзывы и стихи о нашем городе таких поэтов, как Константин Бальмонт, Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Роберт Рождественский. Но одни из первых строк ему посвятил первый поэт города Павел Гомзяков:

«Лежит окутанный полупрозрачной мглою

В коричневых холмах родной Владивосток…»

 

 

Конечно, поэтов вдохновляли запах моря, солнца, леса и пыльных дорог; свежий ветер, туман, наши сопки и скалы; крики чаек, шум улицы и портов. А еще неповторимый колорит города с разнообразной архитектурой, береговой линией и природным ландшафтом.

 

Звучали стихи про легендарную Миллионку и Владивостокскую крепость, Токаревский маяк и про главную улицу города Светланскую, про знаменитые современные мосты и остров Русский.

И всю эту красоту годами создавали и берегли удивительные люди – добрые, открытые, и в то же время, суровые и стойкие, как Анна Щетинина – первая в мире женщина капитан. Прекрасен город – Владивосток.

Маяк (2)  Сквер юнг

 Поэтический город 

ГКУК "ПКБС"