vladivostok.jpg

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ НА «ПЕЧАТНОМ ДВОРЕ – 2022»

Выставка 2Впервые в истории Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор» были представлены издания для слепых и слабовидящих людей. Организатором коллективного стенда «Дальневосточные библиотеки для слепых» стала Приморская краевая библиотека для слепых. Открытие выставки-ярмарки состоялось 29 сентября. Около 100 участников из ДФО и других регионов страны представили свои издания и книжные коллекции. Открыли выставку директор Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького А.Г. Брюханов и заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края А.П. Чеблуков. 

Альбом фотографий «Печатный двор – 2022» можно смотреть по ссылке: https://vk.com/album-167981868_287131396

 

Открытие Печатного двора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печатный двор 20На стенде специальных библиотек свои краеведческие издания представили: Сахалинская областная специальная библиотека для слепых, Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых, Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края, Республиканская библиотека для слепых Республики Саха (Якутия), Центр обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, в том числе слепых и слабовидящих, Национальной библиотеки Республики Бурятия, Приморская краевая библиотека для слепых. В течение трех дней более 200 человек познакомились с малотиражным книгоизданием специальных библиотек. Большой интерес вызвали многоформатные издания, тактильные книжки для маленьких слепых детей, книги по брайлю, «говорящие» и аудиокниги, рельефно-графические пособия, методические издания. Библиотекари подробно рассказывали о каждом специальном формате, демонстрировали тактильные книги и рельефно-графические и 3D пособия, дарили буклеты, закладки и сувениры

с информацией о библиотеках для слепых.   

2022 год – год 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева. И организаторы «Печатного двора» подготовили выставку избранных трудов В.К. Арсеньева и документальной литературы о нем «150 ЛЕТ – 150 КНИГ». Приморская краевая библиотека для слепых представила на ней «говорящую» книгу В.К. Арсеньева «Жизнь и приключения в тайге», записанную в 2022 к юбилею писателя.

 Специальные библиотеки активно приняли участие в мероприятиях и конкурсах выставки-ярмарки. 30 сентября состоялось подведение итогов Премии имени Матвеевых. Диплом за культурно-просветительский проект «Я знакомлюсь с Хабаровском, Хабаровск знакомится со мной» вручен директору Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых Степановой Оксане Геннадьевне.

Награждение  Диреткор ХСБС Степанова О.Г.

1 октября дипломы за специальные издания для лиц, имеющих проблемы зрения, получили Республиканская библиотека для слепых Республики Саха (Якутия) и Сахалинская областная специальная библиотека для слепых. Остальным участникам коллективного стенда вручены Благодарности организаторов.

Благодарим всех участников XXIII Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор – 2022», поздравляем дипломантов конкурсов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Печатный двор 15 Печатный двор 11 /Печатный двор 23 

Печатный двор 24.  Печатный двор 11

 Печатный двор 21

 

ГКУК "ПКБС"