vladivostok.jpg

СВЯТОЧНАЯ НЕДЕЛЯ

p3_svyatkiНа Руси от Рождества

Наступают Святки.

Входят Ряженые в дом

И поют колядки.

Алиса Борисова

Поздравляю вас со Святками, дорогие наши читатели! Пусть, не взирая на морозы, в душе будет весна! Пусть здоровье ваше будет исключительно крепким, разум чистым, а сердце добрым! И пусть те, кому вы дарите свое тепло ответят вам стократно добром! Пусть у всех людей, любимых вами, все складывается самым наилучшим образом!

И мы дарим всем друзьям библиотеки Новогоднее музыкальное поздравление по мотивам сказок, которое можно посмотреть перейдя по ссылке: https://youtu.be/Rhyxmpch-0Y.

Святки - праздник, который  начнется 6 января в Сочельник перед Рождеством Христовым (в момент появления первой звезды на ночном небосклоне), а закончится 17 января перед великим Крещением (после того как в православных храмах закончится освящение воды). Недаром в православном мире называют эти дни «праздник от звезды до воды». Дни между Рождеством и Крещением называются святочными. 

 

На Руси появилась традиция праздновать Святки еще в V веке. Святки – это православный праздник, который тесно связан с религиозными чествованиями Рождества. В давние времена в святочные дни по церковным уставам, не рекомендовалось вступать в брак, обряжаться в яркие одежды, выходить на улицу с песнями да плясками.

Служители христианской церкви долгое время были против гуляний, которые народ устраивал накануне Рождества, считая их устаревшими языческими традициями. По мнению истинных верующих, подобные обычаи чужды христианским. Мужчинам запрещалось надевать женские наряды, а всем колядующим – носить маски. Людям такие запреты были не понятны, и они участвовали в народных колядках на Рождество.

С течением времени смысл, который окутывал традиции язычников и был связан с рождественскими и новогодними календарно обрядовыми колядками, забылся. А Святки стали любимым временем, когда люди собираются вместе, загадывают желания и славят Всевышнего Господа за милосердие и Божью помощь.

ГКУК "ПКБС"