vladivostok.jpg

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСКУРС «ЧИТАЕМ В РИТМЕ ТАНГО»

Читаем в ритме тангоВ Приморской краевой библиотеке для слепых прошел литературно-музыкальный экскурс «Читаем в ритме танго».

Для читателей библиотеки звучали отрывки из таких произведений, как «Танго старой гвардии» Артуро Перес-Реверте, «Он поет танго» Томаса Мартинеса, «Двенадцать минут любви» Капки Кассабовой, «В огне аргентинского танго» Татьяны Алюшиной. Они увидели, как вплетается в литературу прекрасный и чувственный танец - танго.

Танго – потрясающий танец! Он воплотил в себе уникальное сочетание фольклора, традиций, чувств и переживаний многих народов. Это один из самых экспрессивных танцев, каждое движение в котором пронизано страстью. Танцуя его, не принято разговаривать, улыбаться, в нем даже не принято смотреть друг другу в глаза. Это даже не танец, а настоящее представление, спектакль…

 

 

 

 

 

Гости мероприятия познакомились с историей возникновения этого танца, его распространением по всему миру, его развитием. Для них звучали мелодии Оскара Строка, Астора Пьяццоллы, знаменитая «Кумпарсита» Херардо Родригеса. Песни в исполнении Петра Лещенко, Луи Армстронга и «Короля танго» Карлоса Гарделя.

Многие писатели обращаются в своих произведениях к теме танго. Кто-то описывает свои впечатления и ощущения, кто-то хочет добавить линию страсти в свое произведение, а кто-то – просто потому, что это красиво.

Гости Литературно-музыкального экскурса  Танго старой гвардии

ГКУК "ПКБС"