vladivostok.jpg

НЕБО НА ЗЕМЛЕ

Читатели на лекцииДля арсеньевских читателей библиотечного пункта состоялось виртуальное путешествие в Успенский Псково-Печерский монастырь из цикла «Святыни России». В 2023 году монастырь отметит 550-летие со времени своего основания. Он находится в 50 километрах от Пскова. Это очень древний (год основания 1473 год) и красивый мужской монастырь с большим количеством храмов (всего насчитывается 11 храмов, среди которых 3-пещерные).

 

 

 

Обычно монастыри располагаются на вершинах холмов, а этот наоборот, находится в ложбине между холмов, так как в монастыре находятся пещеры, где покоятся мощи святых. 

Участники мероприятия познакомились с историей монастыря, посмотрели два видеофильма, которые стали дополнением к рассказу. Сестра Мария из монашеской общины при Арсеньевской епархии поделилась впечатлениями о посещении Псково-Печерского монастыря и пещер.

Сестра Мария делится своими впечатлениями 

Закончилось мероприятие обсуждением художественного произведения «Несвятые святые» который написал игумен монастыря митрополит Тихон (Шевкунов).

ГКУК "ПКБС"