vladivostok.jpg

«ЕДИНСТВО МУЗ: ЖИВОПИСЬ И ПОЭЗИЯ»

Гости литературного вернисажа - читатели библиотекиПриморская краевая библиотека пригласила своих читателей на Поэтический вернисаж «Единство муз: живопись и поэзия. Образ пленительный».

Хотя художники и поэты пользуются разными выразительными средствами, приемы их творчества во многом сходны и даже пересекаются. Недаром говорят, что художники «поэтизируют» натуру, а поэты «живописуют».

Гости мероприятия узнали истории о том, как живопись служит вдохновением поэта, когда стихи слагаются под впечатлением той или иной картины.

 

 

 

В читальном зале прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Джоконда», в котором он выразил свое впечатление от шедевра живописи Леонардо да Винчи.

 

«Джоконда», но русская, как называли портрет Александры Петровны Струйской работы Федора. Рокотова, пробудил восторженные чувства в душе Николая Заболоцкого, написавшего стихотворение «Портрет» — это трогательная ода-поклонение как мастерству живописца, так и красоте модели.

«Небесная лазурь» глаз Марии Дьяковой пленили и художника Дмитрия Григорьевича Левицкого, и французского дипломата, и поэта графа Луи Филиппа де Сегюра, который написал на обороте холста: «…Ей дано больше очарования, чем это смогла передать кисть…», посвятив ей душевные слова.

Звучат стихи Сегюра к портрету М. Дьяковой

Томной и мечтательной предстает перед зрителями и Мария Лопухина. Портрет отделен от посвященного ему стихотворения целым столетием. Однако очарование Лопухиной пленило поэта Якова Полонского не меньше, чем художника – ее современника Владимира Лукича. Боровиковского.

Воспетые Карлом Брюлловым молодость и красота в картине «Всадница» нашли отражение в стихах Алексея Хомякова «Иностранка» и Всеволода Рождественского «Всадница».

Для незрячих читателей библиотеки звучали тифлокомментарии к каждому портрету прекрасных женщин, которые не оставляют поэтов равнодушными в нашем, XXI веке.  

ГКУК "ПКБС"