КРОТЕНОК СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА (ВЛАДИВОСТОК)

Кротенок СветланаРодословная моей семьи в Приморье начинается с 1883 года, когда в этот край прибыли первые переселенцы из Малороссии, из двух сёл Черниговской губернии. 20 апреля 1883 года они были доставлены в устье реки Майхэ.

На каждую семью выделялась изба, пара волов, корова. Всего на Приморскую землю прибыло 27 семей, в том числе по фамилии Кротенок, Дименок, Буренок и другие. Многие из них обосновались в устье реки Майхэ, где и было основано одноимённое село. Ныне это посёлок Штыково. В этом селе и родились мои бабушка и дедушка.

До коллективизации мои предки в селе жили натуральным хозяйством: пахали, сеяли, собирали урожай, выращивали домашнюю птицу, свиней, крупный рогатый скот, охотились. В каждой семье были свои лошади или волы. Так продолжалось до объявления коллективизации. Шли годы. Они встречались на деревенских посиделках, где гармонист Михаил – русый крепыш, потомок белорусов, закончивший семилетку и успевший поработать киномехаником на Камчатке, играл на гармони. А она – Клавдия – чернявая, красивая девчонка вместе с хуторскими танцевала и слушала мелодичные переливы гармони. Как тут устоять? Он провожал её до хутора, возвращался к себе в деревню, а до рассвета оставались считанные часы. Вскоре они сыграли свадьбу, и через год у молодых появилась дочь - Раиса.

В 1936 году молодого Михаила призвали на действительную службу в Красную Армию. Проходил он её в Хасанском районе, где занимался строительством укрепрайона накануне войны с японскими империалистами. По окончании службы Михаил вернулся в родную деревню к семье. Клавдия трудилась в местном колхозе с 1935 года. Мирная жизнь проходила в труде и заботе о семье и хозяйстве. А потом…

А потом пришла война. Всех мужчин призвали на фронт, а женщины остались ждать их и работать в колхозе.

С июля 1941 года Михаил Дмитриевич вновь был призван в ряды Красной Армии. До 1943 года служил на Хасане в танковых войсках. В 1943 году дедушка начал сражаться с фашистскими захватчиками в составе первого украинского фронта. Все военные годы храбро воевал и дошёл до города Бреслау, где его танк был подбит, а дед, единственный выживший из экипажа, горел в танке и из последних усилий открыл люк, горящим факелом свалился в грязь, где его и подобрали красноармейцы.

Бабушка в военные годы работала в колхозе. В годы войны по постановлению правительства в Приморском крае каждый колхозник обязан был заработать не менее ста трудодней. Если эта норма не выполнялась, то таких колхозников считали выбывшими из колхоза, потерявшими права колхозника и в следствие этого их лишали приусадебного хозяйства и всех отдавали под суд. Помимо этого, Клавдия тянула и домашнее хозяйство.

В 1945 году, награждённый орденом Ленина, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями, Михаил Дмитриевич вернулся домой без документов. На основании вырезок из газет и статей о его подвигах, представленных в военкомат, удалось быстро их восстановить. Героя-фронтовика с радостью пригласили работать в Шкотовский райисполком. Семья в сентябре 1948 года перебралась в посёлок Шкотово. К этому моменту у Клавдии и Михаила было уже четверо детей: Раиса, Дмитрий, Сергей и маленький Мишутка.

У бабушки начались суровые будни домохозяйки. Всего два слова: дом и хозяйка. А это: постирать, погладить, сварить еду на 6 человек, убирать, мыть полы, носить воду, доить корову 3 раза в день, собирать урожай, копать картошку, заготавливать сено, собирать ягоды, а кроме этого, 15 соток огорода, 20 соток в поле, корова, свинья, куры, гуси. Вот что значит быть домохозяйкой. Кроме этого, воспитывать 4 детей, чтобы все были чистые, опрятные, накормленные и выросли порядочными людьми.

Дед был председателем плановой комиссии до 1955 года. Затем партией был направлен на должность председателя колхоза в село Майхэ. С 1957 вернулся работать в райисполком.

В начале 1960-х годов в сельском хозяйстве СССР начались глобальные преобразования. Большинство колхозов были объединены в совхозы. Михаила назначили управляющим первым отделением совхоза «Шкотовский». В этой должности он работал до 1970 года. В 1970 году Михаил Дмитриевич ушёл из жизни. Всю свою послевоенную жизнь положил на развитие сельского хозяйства в Приморском Крае. А добиться такого успеха на трудовом фронте ему всегда помогала его жена и дети. За доблестный труд Михаил Дмитриевич Кротенок был награждён орденом трудового Красного Знамени.